Золото, отлитое из гирь

01.12.2017, 15:44      Новости Добрянки

Чемпион мира среди любителей Михаил Пьянков стал в некотором роде и лицом чемпионата. Фрагмент его выступления в толчке гирь вошёл в официальный видеоролик соревнований.

Сергей Поварницын и Михаил Пьянков были рады пообщаться с коллегами по цеху со всего мира. / Фото предоставлено участниками

Фото предоставлено участниками

Четыре медали чемпионов мира завоевали полазненские гиревики Сергей Поварницын и Михаил Пьянков.

15-19 ноября в Сеуле (Южная Корея) прошёл чемпионат мира среди профессионалов и любителей и первенство мира среди юниоров (до 22 лет). В соревнованиях приняли участие 480 спорт-сменов из 35 стран. Михаил Пьянков отличился как любитель, заняв первое место среди атлетов весовой категории свыше 95 кг. Мастер спорта России Сергей Поварницын дважды первенствовал среди мастеров-ветеранов 40-44 лет и весовой категории до 73 кг. Он стал лучшим в двоеборье и в толчке по длинному циклу – 92 подъёма гирь 24 кг. А в составе сборной страны Сергей стал обладателем золота в командной эстафете в толчке по длинному циклу. Второе место заняла сборная Канады, третье – Эстонии.

– Прежде всего, надо отметить широкую географию участников чемпионата, который был организован и проведён на очень высоком уровне, – поделился впечатлениями Сергей Поварницын. – Кроме спортсменов бывших советских республик, выступали представители Японии, Австралии, США, Канады, Великобритании, стран Северной Европы, ряда государств Юго-Восточной Азии. Гиревой спорт становится всё популярнее в мире. Наряду с мужчинами серьёзно увлекаются гирями и представительницы прекрасного пола.

Путь к медалям для всех участников оказался в прямом смысле тяжёлым. Например, Сергей Поварницын только в толчке по длинному циклу из положения виса поднял над головой в общей сложности почти 4,5 тонны! На краевых и российских соревнованиях полазненцы представляют команду «ЛУКОЙЛ-Пермь», оба – работники предприятия, победители и призёры крупнейших российских соревнований. Год назад они участвовали в чемпионате мира в Казахстане, где Сергей завоевал серебряную медаль, а Михаил занял четвёртое место.

Источник: dobryanka.net